Página Inicial > Estrutura Administrativa

Última atualização em 01/11/2022 às 08:49:41

  • CONSELHO DELIBERATIVO
    • Manuel Dernival Santos Neto – Presidente do Conselho
    • George da Trindade Góis – Presidente do Ipesaúde
    • José Carlos Felizola Soares Filho – Secretário de Estado Geral de Governo
    • Mércia Simone Feitosa de Souza – Secretária de Estado da Saúde
    • Ana Cristina de Carvalho Prado Dias – Representante do Governo
    • Edson Wander de Almeida Costa – Representante do Governo
    • Margarida Maria Ferreira Bastos – Representante do Governo
    • Renato Pinheiro da Silva – Representante do Governo
    • Walter Gomes Pinheiro Junior – Representante do Governo

PRESIDÊNCIA – PR
George da Trindade Góis

e-mail: gabinete.presidencia@ipesaude.se.gov.br
Currículo

CHEFE DE GABINETE DA PRESIDÊNCIA
Vanilton Alves dos Santos
e-mail: vanilton.santos@ipesaude.se.gov.br
Telefone: (79) 3198-4322

PROCURADORIA JURÍDICA – PROJUR
Ricardo Alcântara Machado

e-mail: ricardo.alcantara@ipesaude.se.gov.br 
Telefone: (79) 3198-4256

GERÊNCIA DE COMPRAS E CONTRATOS
Marina Leite Fontes Teixeira Menezes

e-mail: marina.menezes@ipesaude.se.gov.br 
Telefone: (79) 3198-4361

GERÊNCIA DE CREDENCIAMENTOS
Edivânia dos Santos

e-mail: edvania.santos@ipesaude.se.gov.br
Telefone:  (79) 3198-4254

ASSESSORIA GERAL DE INFORMÁTICA – AGIN
Paulo Henrique Siqueira de Carvalho
e-mail: paulo.siqueira@ipesaude.se.gov.br
Telefone: (79) 3198-4289 / 3198-4290 / 3198-4292 / 3198-4300 / 3198-4301

ASSESSORIA CONTROLE INTERNO – ACI
Mônica Santos Teles
e-mail: monica.teles@ipesaude.se.gov.br
Telefone: (79) 3198-4253

ASSESSORIA GERAL DE PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL – AGEPLANDI
Grasiella de Almeida Menezes

e-mail: grasiella.menezes@ipesaude.se.gov.br
Telefone: (79) 3198-4279

ASSESSORIA GERAL DE COMUNICAÇÃO E MARKETING – AGECOM
Rebeca Teixeira Marques Mendonça Maia
e-mail: rebeca.maia@ipesaude.se.gov.br
Telefone: (79) 3198-4272

OUVIDORIA – GERACAP
Karla de Souza Dias Pinto
Telefone: (79) 3198-4325


DIRETORA ADMINISTRATIVO E FINANCEIRO – DIRAF
Zélia Maria de Melo Souza Mendonça Apóstolo

e-mail: zelia.apostolo@ipesaude.se.gov.br
Currículo

CHEFE DE GABINETE DA DIRAF
Enoizia Vieira de Azevedo Agostinho
e-mail: enoizia.agostinho@ipesaude.se.gov.br
Telefone: (79) 3198-4327

GERÊNCIA EXECUTIVA ADMINISTRATIVA
Carlos Alberto Pereira da Costa Junior

e-mail: carlos.costa@ipesaude.se.gov.br 
Telefone: (79) 3198-4258

GERÊNCIA DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA – GEOF
Rosana Barbosa de Sá

e-mail: rosana.sa@ipesaude.se.gov.br 
Telefone: (79) 3198-4266

GERÊNCIA DE RECURSOS HUMANOS
Tiago Henrique Silva Vieira  

e-mail: tiago.vieira@ipesaude.se.gov.br
Telefone: (79) 3198-4263

GERÊNCIA DE ALMOXARIFADO E SUPRIMENTOS
Renan Lima de Oliveira

e-mail: renan.oliveira@ipesaude.se.gov.br 
Telefone: (79) 3198-4338


DIRETOR DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – DIRAS
Leonardo Passos Silva
e-mail: leonardo.passos@ipesaude.se.gov.br
Currículo

CHEFE DE GABINETE – DIRAS
Jaiane Oliveira Nascimento
e-mail: jaiane.oliveira@ipesaude.se.gov.br
Telefone: (79) 3198-4275

GERÊNCIA SPA – SERVIÇOS DE PRONTO ATENDIMENTO
Clara Elizabeth Siqueira de Carvalho 
e-mail: Claraelizabeth.carvalho@ipesaude.se.gov.br 
Telefone: (79) 3198-4366


DIRETOR DE PROMOÇÃO À SAÚDE – DIRPROS
Sylvio Mauricio Mendonça Cardoso
email: sylvio.cardoso@ipesaude.se.gov.br
Currículo

CHEFE DE GABINETE DA DIRPROS
Gilvanda Barreto Salmeron
email: gilvanda.salmeron@ipesaude.se.gov.br
Telefone: (79) 3198-4329

CENTRO DE REABILITAÇÃO MARIA VIRGÍNIA LEITE FRANCO
Marcia Fonseca Costa (Coordenadora)
e-mail: marcia.fonseca@ipesaude.se.gov.br 
Telefone: (79) 3198-4384 / 3198-4385

CENTRO DE ODONTOLOGIA MARIA VIANA TAVARES DE BRAGANÇA
Adriana Souza Santos (Coordenadora)
e-mail: coordenacao.odontologica@ipesaude.se.gov.br 
Telefone: (79) 3198-4391 / 3198-4392 / 3198-4393

CENTRO DE ENDOCRINOLOGIA E DIABETES LUCIANO BARRETO JR.
Juliana Mota Mendonça da Costa (Coordenadora)
e-mail: julianamota.costa@ipesaude.se.gov.br
Telefone: (79) 3198-4255 / 3198-4307


DIRETORA DE RELACIONAMENTO COM OS BENEFICIÁRIOS – DIREB
Cliscia Mara Ferreira Prado
email: cliscia.mara@ipesaude.se.gov.br

CHEFE DE GABINETE DA DIREB
e-mail: 
Telefone: (79) 3198-4282

GERÊNCIA EXECUTIVA DE UNIDADES DE SERVIÇOS
João Batista de Aragão Neto

e-mail: joao.aragao@ipesaude.se.gov.br 
Telefone: (79) 3198-4276

GERÊNCIA DE CONTAS MÉDICAS
Rívia Andrade Barreto

e-mail: rivia.barreto@ipesaude.se.gov.br 
Telefone: (79) 3198-4370